uedbet体育_uedbet体育官网

至于印发,即墨国际智慧新城项目用地被举报不

4月1日,被视为青岛未来北都心的即墨国际智慧新城项目举行奠基仪式,这也意味着该项目即将破土动工。而与开发同时进行的,则是项目所在地村民的不停举报,还有青岛市自然资源和规划局的要求即墨区自然资源局调查处理。

发文单位:国土资源部

村民发现125亩农用地被转用征收

文  号:国土资发[2005]176号

前东城村位于即墨最南端,与青岛城阳区交界。这一地理位置意味着,青岛市主城区向北发展最先经过的便是前东城村。当地官方近年来准备把这里打造成未来即墨的南大门、青岛的北都心。

发布日期:2005-8-31

因此,前东城村的土地备受瞩目。近日,村民却因土地问题陷入烦恼。

执行日期:2005-8-31

村民张秀介绍说,去年12月22日,即墨区自然资源局在中国土地市场网和青岛市公共资源交易网上,将前东城村两块合计125亩的集体农用地进行拍卖出让,公告上还称拍卖出让的是国有土地。

生效日期:1900-1-1

这一公告让张秀产生了疑惑,“以前是我村集体所有的耕地,因为这两块地上有我家和其他村民的口粮田。大概2001年前后,村里租给了两家私营企业,不知什么时候又变为国有土地了?”

各省、自治区、直辖市国土资源厅(国土环境资源厅、国土资源局、国土资源和房屋管理局、房屋土地资源管理局、规划和国土资源局),计划单列市国土资源行政主管部门,解放军土地管理局,新疆生产建设兵团国土资源局:

张秀称,对于土地性质的改变,村民们都不知情,问村干部,他们也说不了解情况,“向即墨区自然资源局咨询,答复却说这125亩地是即墨区政府从租地的两家私营企业征收而来,与村里没有关系。可是这两块地的所有权属于我们村,并不属于这两家企业。”

  为贯彻落实《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发〔2004〕28号)精神,强化土地执法监察,规范土地执法行为,依法维护土地管理秩序,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》等法律法规的规定,结合各级国土资源管理部门办理土地违法案件的实际情况,部制定了《查处土地违法行为立案标准》,现予印发,请遵照执行。

于是,2018年12月28日,村民在这两块地拍卖开始前向政府有关部门递交了实名举报信,对拍卖出让提出异议,要求“领导责令相关部门依法终止拍卖,并对相关人员的违法行为立案查处”。

  二○○五年八月三十一日

国家实行建设用地使用权“净地”出让,禁止非“净地”出让。国土资源部《闲置土地处置办法》第21条规定,市、县国土资源主管部门供应土地应当符合下列要求,防止因政府、政府有关部门的行为造成土地闲置:安置补偿落实到位;地块位置、使用性质、容积率等规划条件明确;具备动工开发所必需的其他基本条件。青岛市政府在2014年还专门发布了《关于进一步规范土地招拍挂出让工作秩序的通知》,要求在土地出让过程中,各区、市政府要坚持依法依规按程序进行,凡有争议、有纠纷的土地,在争议和纠纷未解决前,不得上市交易。

  查处土地违法行为立案标准

让村民失望的是,2019年1月15日,即墨区自然资源局把这两宗土地的国有建设用地使用权出让给了青岛金翰置业有限公司。村民认为,即墨区自然资源局无视村民的举报和异议,在存在争议和纠纷未解决的情况下,将这两块土地出让给青岛金翰置业有限公司是违法的。

  违反《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》等土地管理法律、法规和规章的规定,有下列各类违法行为之一,依法应当给予行政处罚或行政处分的,应及时予以立案。但是违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,或者法律、法规和规章未规定法律责任的,不予立案。

村民在2018年12月18日还举报即墨区自然资源局在2018年12月12日发布公示对这两宗土地规划调整,没有经过前东城村村民会议或村民代表会议讨论同意,也是不合法的。

  一、非法转让土地类

对此,即墨区自然资源局负责信访和答复工作的于向则对尚法新闻表示,这一情况并不属实。于向说,在去年12月29日,原青岛市规划局即墨分局出具了相关的答复意见,发回了村民的邮箱。

  (一)未经批准,非法转让、出租、抵押以划拨方式取得的国有土地使用权的;

至于村民对该答复意见是否信服,于向则表示自己并不知情。于向说,自然资源局是机构改革后由国土局和规划局合并而来,之前的情况并不是很了解。

  (二)不符合法律规定的条件,非法转让以出让方式取得的国有土地使用权的;

青岛市自然资源和规划局要求调查处理

  (三)将农民集体所有的土地的使用权非法出让、转让或者出租用于非农业建设的;

两块土地被拍卖出让后,村民只能继续举报。

  (四)不符合法律规定的条件,擅自转让房地产开发项目的;

2019年1月29日,村民对125亩集体农用地被违法转用征收、出让的问题,向山东省人民政府、青岛市人民政府、山东省监察委、青岛市监察委、山东省自然资源厅、青岛市自然资源和规划局等多家相关部门进行了实名举报、控告。

  (五)以转让房屋(包括其他建筑物、构筑物),或者以土地与他人联建房屋分配实物、利润,或者以土地出资入股、联营与他人共同进行经营活动,或者以置换土地等形式,非法转让土地使用权的;

图片 1图片 2

  (六)买卖或者以其他形式非法转让土地的。

3月4日,即墨区自然资源局向举报控告的村民出具了《信访事项处理意见书》。在该《信访事项处理意见书》中,即墨区自然资源局答复称,涉事地块经山东省政府(鲁政土字[2002]440号、鲁政土字[2002]714号、鲁政土字[2006]711号)批准农用地转用手续并于同日征收,于2006年、2007年分别出让给车某某、华龙包装有限公司,共计255.55亩,土地用途为工业。2018年12月22日,经即墨区政府批准,收回该土地的国有建设用地使用权,将其中125亩以拍卖方式出让,15亩划拨给环秀街道办,其余纳入土地储备。2019年1月15日,青岛金翰置业有限公司竞得两宗土地的国有建设用地使用权,属合法用地。

  二、非法占地类

  (一)未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的;

  (二)农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的;

  (三)超过批准的数量占用土地的;

  (四)依法收回非法批准、使用的土地,有关当事人拒不归还的;

  (五)依法收回国有土地使用权,当事人拒不交出土地的;

  (六)临时使用土地期满,拒不归还土地的;

  (七)不按照批准的用途使用土地的;

  (八)不按照批准的用地位置和范围占用土地的;

  (九)在土地利用总体规划确定的禁止开垦区内进行开垦,经责令限期改正,逾期不改正的;

  (十)在临时使用的土地上修建永久性建筑物、构筑物的;

  (十一)在土地利用总体规划制定前已建的不符合土地利用总体规划确定的用途的建筑物、构筑物,重建、扩建的。

  三、破坏耕地类

  (一)占用耕地建窑、建坟,破坏种植条件的;

  (二)未经批准,擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的;

  (三)非法占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的;

  (四)拒不履行土地复垦义务,经责令限期改正,逾期不改正的;

  (五)建设项目施工和地质勘查临时占用耕地的土地使用者,自临时用地期满之日起1年以上未恢复种植条件的;

  (六)因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的。

  四、非法批地类

  (一)无权批准征收、使用土地的单位或者个人非法批准占用土地的;

  (二)超越批准权限非法批准占用土地的;

  (三)没有农用地转用计划指标或者超过农用地转用计划指标,擅自批准农用地转用的;

  (四)规避法定审批权限,将单个建设项目用地拆分审批的;

  (五)不按照土地利用总体规划确定的用途批准用地的;

  (六)违反法律规定的程序批准占用、征收土地的;

  (七)核准或者批准建设项目前,未经预审或者预审未通过,擅自批准农用地转用、土地征收或者办理供地手续的;

  (八)非法批准不符合条件的临时用地的;

  (九)应当以出让方式供地,而采用划拨方式供地的;

  (十)应当以招标、拍卖、挂牌方式出让国有土地使用权,而采用协议方式出让的;

  (十一)在以招标、拍卖、挂牌方式出让国有土地使用权过程中,弄虚作假的;

  (十二)不按照法定的程序,出让国有土地使用权的;

  (十三)擅自批准出让或者擅自出让土地使用权用于房地产开发的;

  (十四)低于按国家规定所确定的最低价,协议出让国有土地使用权的;

  (十五)依法应当给予土地违法行为行政处罚或者行政处分,而未依法给予行政处罚或者行政处分,补办建设用地手续的;

  (十六)对涉嫌违法使用的土地或者存在争议的土地,已经接到举报,或者正在调查,或者上级机关已经要求调查处理,仍予办理审批、登记或颁发土地证书等手续的;

  (十七)未按国家规定的标准足额缴纳新增建设用地土地有偿使用费,擅自下发农用地转用或土地征收批准文件的。

  五、其他类型的土地违法行为

  (一)依法应当将耕地划入基本农田保护区而不划入,经责令限期改正而拒不改正的;

  (二)破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的;

  (三)依法应当对土地违法行为给予行政处罚或者行政处分,而不予行政处罚或者行政处分、提出行政处分建议的;

  (四)土地行政主管部门的工作人员,没有法律、法规的依据,擅自同意减少、免除、缓交土地使用权出让金等滥用职权的;

  (五)土地行政主管部门的工作人员,不依照土地管理的规定,办理土地登记、颁发土地证书,或者在土地调查、建设用地报批中,虚报、瞒报、伪造数据以及擅自更改土地权属、地类和面积等滥用职权的。

  六、依法应当予以立案的其他土地违法行为。

本文由uedbet体育发布于uedbet体育官网,转载请注明出处:至于印发,即墨国际智慧新城项目用地被举报不

您可能还会对下面的文章感兴趣: